澳门大阳城娱乐登录 - 官网welcome

教师库
    当前位置: 澳门大阳城娱乐登录 >> 正文
    郭春晓

                     

    郭春晓 民族:汉  性别:女  职称:教授 博导

    出生日期1983.11   E-mail :guochunxiao1983@sina.com

    研究方向:偏微分方程

    个人履历

    1. 2017/09-2018/09 美国杨百翰大学访问学者

    2. 2010/07-至今,中国矿业大学(北京)澳门大阳城娱乐登录教师

    3.2007/092010/06,中国工程物理研究院,博士,专业:基础数学 

    4.2004/092007/07,重庆大学,硕士,专业:应用数学

    5.2000/092004/07,太原师范学院,学士,专业:数学与应用数学

    教授课程:

    高等数学A1高等数学A2, 线性代数,空间解析几何,无穷维动力系统(硕士)

    获奖情况

    1. 2020年全国煤炭行业教学成果奖二等奖

    2. 2020年度中国矿业大学(北京)优秀共产党员

    3. 2020年北京高等学校高水平人才交叉培养“实培计划”成果认定

    4. 2020年中国矿业大学(北京)优秀教学成果奖一等奖

    5. 2019-2020学年中国矿业大学(北京)优秀教学质量一等奖

    6. 2019年中国矿业大学(北京)优秀课程

    7. 2019年校优秀本科毕业设计(论文)指导教师二等奖

    8. 2018年中国矿业大学(北京)优秀教学成果奖二等奖

    9. 2011-2012学年中国矿业大学(北京)优秀教学质量一等奖

    10. 2010-2011学年中国矿业大学(北京)优秀班主任

    主持教改项目:

    1.新工科背景下面向矿业类应用型创新人才培养的大学数学课程案例研究,高等学校大学数学教学与研究发展中心项目

    2.校级项目空间解析几何课程建设

    3.校级项目大学数学教程案例式研究型教学模式的探索

    4.校级项目数学课程信息化教学资源的建设与实践

    科研情况

    1.主持国家自然科学基金-数学天元基金 名称:非牛顿流方程(组)及其随机模型无穷维动力系统的研究 NO. 11126160 结题

    2.主持国家自然科学基金-青年基金 名称:具有分数阶导数的随机非牛顿流方程(组)的数学研究 NO. 11201475 结题

    3.主持国家自然科学基金-面上基金 名称:某些等离子体中随机分数阶偏微分方程的理论研究 NO. 11771444 在研

    4.参与国家自然科学基金-面上基金 名称:随机分数阶偏微分方程生成随机动力系统的动力学研究 NO. 11371149 结题

    5.主持中央高校基本科研业务费青年专项 名称:非牛顿流解的适定性及长时间行为 NO. 2010QS04 结题

    6.中国矿业大学(北京)2017年“越崎青年学者

    发表科研论文:

    [1]Jianhua Huang,Yan Zheng, Tianlong Shen, Chunxiao Guo. Asymptotic properties of the 2D stochastic fractional Boussinesq equations driven by degenerate noise, Journal of Differential Equations, 310(2022)362–403.

    [2]Yiju Chen, Chunxiao Guo, Xiaohu Wang.Wong–Zakai approximations

    of second-order stochastic lattice systems driven by additive white noise,

    Stochastic and Dynamics,(2022) 2150050

    [3]Yanfeng Guo, Zhengde Dai, Chunxiao Guo, Lump solutions and interaction solutions for (2+1)-dimensional KPI equation. Frontiers of Mathematics in China, (2021), DOI10.1007/s11464-021-0973-y

    [4]Chunxiao Guo, Yiju Chen, Ji Shu, Xinguang Yang. Dynamical behaviors of non-autonomous fractional FitzHugh-Nagumo system driven by additive noise on unbounded domains, Frontiers of Mathematics in China,16 (2021)59-93

    [5]Yanfeng Guo, Chunxiao Guo, Donglong Li. The lump solutions for the (2+1)-dimensional Nizhnik–Novikov–Veselov equations, Applied Mathematics Letters, 121(2021) 107427

    [6] Mengtao Xu, Nan Liu, Chunxiao Guo. The multi-soliton and multiple-poles soliton solutions for the six-order nonlinear Schrödinger equation, Nonlinear Dynamics, 2021. doi.org/10.1007/s11071-

    021-06632-8.

    [7]Chunxiao Guo, Ji Shu, Xiaohu Wang, Fractal dimension of random attractors for non-autonomous fractional stochastic Ginzburg-Landau equations, Acta Mathematica Sinica (English Series), 36(2020)318-336 

    [8]Xinguang Yang, Boling Guo, Chunxiao Guo, Desheng Li.The fractal dimension of pullback attractors for the 2D NavierStokes equations with delay, Mathematical Methods in the Applied Sciences,

    DOI: 10.1002/mma.6634, 2020

    [9] Chunxiao Guo, Boling Guo, The existence of global solutions for the fourth-order nonlinear Schrodinger equations, Journal of Applied Analysis and Computation, 9 (2019)1183-1192

    [10] Chunxiao Guo, Chengyuan Li, Yongqian Han, Dynamical behaviors of stochastic Hasegawa-Mima equation in torus, Journal of  Mathematical  Physics59(2018):021508

    [11] Chunxiao Guo, Fan Cui, Yongqian Han, Global existence and uniqueness of the solution for the fractional Schrodinger-KdV-Burgers, Discrete and Continuous Dynamical Systems-S, 9(2016) 1687-1699

    [12] Yanfeng Guo, Chunxiao Guo, Yongqian Han, Global random attractor of stochastic hydrodynamical equation for Heisenberg paramagnet with multiplicative noise on Rd, Stochastic and Dynamics,(2016 )16:1650007

    [13] Yanfeng Guo, Jingjun Zhang, Chunxiao Guo, Attractor of the quantum zakharov system on an unbounded domain, Communications in Mathematical Sciences, 14 (2016)627-641

    [14] Chunxiao Guo, Boling Guo, Yanfeng Guo, Random Attractors of Stochastic Non-Newtonian Fluids on unbounded domain, Stochastic and Dynamics,(2014) 14:1350008

    [15] Chunxiao Guo, Boling Guo ,H^2-regularity random attractors of stochastic non-Newtonian fluids with multiplicative noise, Appl. Math. Mech., (English Series)35 (2014 ) 105-116

    [16]Chunxiao Guo, Boling Guo, H1 random attractors of stochastic monopolar non-Newtonian fluids with multiplicative noise, Communications in Mathematical Sciences, 12 (2014) 1565-1578

    [17] Chunxiao Guo, Jingjun Zhang , Boling Guo, Existence, uniqueness and decay of solution for fractional Boussinesq approximation, Acta Mathematica Scientia (English Series),33B (2013) 883-900

    [18]Jingjun Zhang, Chunxiao Guo, Boling Guo, On the Cauchy problem for the magnetic Zakharov system, Monatsh. Math.,170 (2013) 89-111

    [19] Chunxiao Guo,Boling Guo, Remark on random attractor for a two dimensional incompressible non-newtonian fluid with multiplicative noise, Communications in Mathematical Sciences, 10 (2012) 821-833

    [20] Chunxiao Guo, Boling Guo, Yongqian Han, Random attractors of Stochastic non-Newtonian fluid, Acta Math. Appl. Sinica (English Series), 28 (2012) 165-180

    [21] Boling Guo, Chunxiao Guo, Xueke Pu, Random attractors for a stochastic hydrodynamical equation in Heisenberg paramagnet, Acta Mathematica Scientia, 31 B(2011) 529–540

    [22] Boling Guo, Chunxiao Guo, Jingjun Zhang, Martingale and stationary solutions for Stochastic non-Newtonian fluids, Differential and Integral Equations, 23 (2010) 303-326

    [23] Jingjun Zhang, Chunxiao Guo, Boling Guo, Existence of weak solutions for steady viscous fluids with general slip boundary conditions, Nonlinear Analysis, 73 (2010) 2476-2488

    [24] Boling Guo, Chunxiao Guo, The convergence of non-Newtonian fluids to Navier-Stokes equations, J. Math. Anal. Appl., 357 (2009) 468-478